Время работы Пн. – Пт.: с 9:00 до 22:00
Сб. – Вс.: с 9:00 до 21:00
+375 44 707 49 76 перезвоните мне
loupe
call
graph_icon graph_icon
0
heart_icon heart_icon
0
basket_icon basket_icon
0
Итого
0

Какой диван лучше для сна?

диван для снаЗдоровый и крепкий сон делает человека жизнерадостнее, позитивнее, счастливее! Поэтому подходить к выбору мебели для спальни нужно внимательно. И если тумбочка – это аксессуар, который вовсе может отсутствовать в комнате, то диван или кровать – незаменимый атрибут.

Для комфортного сна подбирают поверхности нужной плотности – жесткость зависит от веса человека. Также обратите внимание на упругость, размеры спального места, материал обивки и другие параметры. Мы остановимся на них подробнее, чтобы облегчить выбор. Но если после прочтения статьи у вас останутся вопросы, мы с радостью на них ответим, а также поможем выбрать диван.

Критерии выбора

Если кровать не подходит – занимает слишком много места, ее нельзя сложить, нет такого размера, как вам нужен – посмотрите на диваны. Они компактнее, в сложенном виде украшают интерьер. Но не стоит заказывать первую модель, подходящую по габаритам. Обратите внимание еще на ряд параметров:

  • размеры – зависят не только от ниши под мебель, но и от количества человек, которые будут тут спать, физиологических особенностей;
  • форма – традиционная прямоугольная или же круглая, овальная, Г-образная, П-образная и т.д.;
  • угловой диваннаполнитель и обивка – сочетание приятных тактильных ощущений, умеренной плотности, упругости;
  • механизм складывания – предпочтение отдается надежности, мы уделим внимание этому вопросу далее;
  • каркас – металлический или деревянный, тип и качество соединения деталей, отсутствие скрипа.

Комфортно спать только на том диване, который не скрипит, по которому не скользит простынь, и который не продавливается. Из-за частоты пользования обивка должна чиститься. Дополнительным плюсом будет просторный ящик для белья, в который можно будет сложить постельное днем. Если позволяет пространство, выбирают конструкции с подлокотниками, на которые можно поставить чашку, положить телефон.

Теперь внимательно рассмотрим каждый параметр выбора.

Размер дивана

Ширину подбирают под возраст и физиологические особенности. Минимальные значения:

  • 160 см для двоих взрослых;
  • 120 см для одного;
  • 80 см – для ребенка 6-12 лет.

диван еврокнижкаМинимальную ширину можно измерить. Для этого тем, кто будет спать на диване, нужно лечь на ровную поверхность. Положить руки за голову, развести локти в сторону. Замерить расстояние между локтями. Это и будет минимальная комфортная ширина.

Наш совет: чем шире спальное место, тем комфортнее на нем спать. Поэтому, если позволяет планировка, покупайте мебель с шириной 180 см и больше для двоих, и 140 – для одного.

Длина подбирается под рост пользователя. К нему нужно прибавить 30 см. Но диваны выпускаются в стандартных размерах, если не идет речь о мебели на заказ. Поэтому стандартом считается длина 190-220 см с шагом 10 см.

По высоте почти вся мебель для сна одинакова. Комфортной считается та, у которой край расположен на уровне колена. С низких тяжелее вставать, поэтому их не покупают для пожилых людей. А если с высокого дивана упадет ребенок, выше риск получения травмы.

Форм-фактор

аккордеон диванКоличество стыков определяется формой дивана:

  • Прямой – универсальный, стык посередине. Можно подобрать под любой стиль и мебель, найти размеры. Части одинаковые по размеру.
  • Угловой – место для сна просторнее, но и стыков больше. Его ставят у стены, используют для зонирования комнаты (рекомендуем для площади от 20 м2). Отсутствие механизмов дает возможность спать на диване только одному человеку, а на раскладном поместятся двое.
  • П-образный – большой и функциональный. В нем большие отсеки для белья, на нем могут сидеть одновременно до 7 человек. В разложенном виде готовы уютно принять семью с ребенком.

В продаже встречаются островные и полукруглые диваны, но из-за нестандартной формы на них некомфортно спать, они больше украшают интерьер. Если решите выбрать его, постельное придется шить на заказ.

Вид трансформации

диван дельфинОпределяет удобство пользования мебелью.

  1. Книжка – для раскладывания необходимо поднять сиденье до щелчка, а потом опустить его. Преимущество этого вида – компактность, что позволяет устанавливать их даже в самых маленьких комнатах. Из плюсов также отмечаются срок службы, вместительный отсек для белья. Из недостатков отмечается только необходимость слегка отодвигать мебель от стены перед раскладыванием, что не комфортно для ежедневного применения.
  2. Еврокнижка – надежный. Чтобы разложить ее, необходимо выдвинуть сиденье вперед и опустить спинку. Большинство оборудовано вместительными нишами под сиденьем, стыки не ощущаются. При необходимости их можно отремонтировать, а для транспортировки их разбирают на три отдельных элемента. Из минусов отмечают ширину сидушки, неподходящую для людей маленького роста. Поэтому в комплекте они продаются с подушками-спинками. При ежедневном раскладывании их придется убирать (в нишу или искать другое место).
  3. Пантограф (тик-так) – похож на еврокнижку, отличается только скольжением, которое происходит не по полу, а по специальным направляющим, для чего сиденье слегка приподнимается. Преимущество – ставятся на любые покрытия, он "ходит" по ковру, ковролину. При этом недорогой, справится с ним даже ребенок. Недостаток такой же, как у еврокнижки.
  4. Танго (клик-клак) – похож на книжку, но у нее раскладываются и подлокотники. Таким образом, в сложенном виде мебель занимает минимум места. Фиксация спинки осуществляется лежа, сидя, полулежа. Из минусов – нужно отодвинуть от стены перед раскладыванием.
  5. Выкатной – прочный, надежный и износостойкий. Под сиденьем спрятан еще один модуль, он выкатывается, и накрывается сверху сидушкой. Так, спальное место становится ниже, чем диван в сложенном виде. Поэтому такой вариант не рекомендуем брать для пожилых людей и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  6. Аккордеон – с дополнительным модулем, спрятанным за спинкой. Для раскладывания нужно потянуть основание на себя, слегка приподняв. В сложенном виде занимает мало места, а в разложенном имеет ровное спальное место, ортопедический матрас.
  7. ширина диванаФранцузская раскладушка – компактная, подходит для любых по площади помещений. Дополнительные секции спрятаны под сиденьем, их вытаскивают, ставят на встроенные ножки. В результате спальное место получается без стыков. Из недостатков – недостаточная прочность, неспособность выдерживать большой вес, отсутствие бельевых ящиков, спинки (вместо нее подушки).
  8. Американская раскладушка – имеет общие черты с предыдущим видом, но в составе меньше секций (две против трех). Это приводит к увеличению толщины матраса по сравнению с французской, но уменьшению толщины сиденья в сложенном виде. Также имеет ровное спальное место, но нет отсека для белья.
  9. Итальянская раскладушка – с двухскладным механизмом. Чтобы получить спальное место, нужно разложить не только сиденье, но и спинку. Для этого не требуется снимать и убирать мягкие элементы. Достоинства – долговечность среди раскладушек, в них могут быть ящики в спинке.
  10. Лит – односпальное место, раскладывается подлокотник. Часто его выбирают для детей и небольших комнат. Подлокотник фиксируется в трех положениях.
  11. Кенгуру (дельфин) – раскладная часть под сиденьем, ее нужно потянуть на себя, и поднять вверх. Под ним можно убирать, т.к. основание на ножках. При раскладывании поверхность не трется о пол, поэтому диван можно установить на любые поверхности. Из недостатков – высокая посадка, но не всем это мешает.
  12. Конрад – трехсекционное спальное основание, расположенное в выдвижной сидушке. Конструкция стойкая к нагрузкам, с просторной спальной частью. Но из-за сложности механизма он дороже.

Разнообразие удовлетворит любые запросы.

Материалы обивки и наполнение

Наполнитель:

  • Пружинный блок. Он упругий, хорошо сохраняет первоначальную форму, но в результате длительной эксплуатации может начать скрипеть, пробивать обивку, ломаться. Такого недостатка лишены качественные модели. Зависимые блоки оснащены пружинами, связанными между собой, и независимые – с отдельными пружинами, ортопедическим эффектом. Первые дешевле, но вторые более долговечны.
  • Беспружинный. Это синтетический или натуральный материал (кокосовая койра, войлок, латекс, синтепон, поролон, силикон и т.д.). Они самые комфортные, но первоначальная упругость и ровная поверхность сохраняются не слишком долго. Исключение – латекс и войлок, они дороже, но долговечнее.

беспружинный диванУчитывают предпочтения и состояние позвоночника.

Обивка должна быть износостойкой, плотной, простой в очистке. Для ежедневного сна выбирайте смесовые ткани:

  • Шенилл – прочная, устойчивая к образованию заломов и складок, катышек. Она приятна на ощупь, подлежит сухой чистке.
  • Жаккард – плотная, с рельефным рисунком. Мебель с ней можно ставить на солнце, от длительной эксплуатации она не растягивается, часто служит для перетяжки. Ее тяжело зацепить даже острыми предметами, когтями животных.
  • Рогожку – для раскладных и нераскладных диванов, особенно эффектно она смотрится в минимализме и эко. У нее выражена структура, она прочная и экологичная.
  • Флок – для семей с детьми и домашними животными. Ее сложно повредить, она не впитывает влагу.
  • Велюр – имеет бархатную структуру, яркий цвет. Он гапоаллергенный, не выгорает и не растягивается, легко чистится.

Обивку из экокожи очистить легче всего. Минус – слишком гладкая поверхность, с которой соскальзывает простынь.

Вместо заключения

диван с подлокотникамиВы уже знаете, какие типы диванов существуют, какими механизмами они оборудованы, что у них внутри и снаружи. Мы рекомендуем еще оценить класс износостойкости, он должен быть не ниже 5-6 из 10.

От прочности каркаса также зависит срок службы, устойчивость и отсутствие скрипа, прочих признаков эксплуатации. Есть модели на металлическом и деревянном каркасе. Из дерева выбирайте дуб, бук, орех, березу. Но металл будет более долговечным.

Дополнительные элементы – ниши для белья, прочие отсеки для хранения, расположенные даже в подлокотниках. Сами подлокотники – опциональны. Они могут иметь деревянные накладки, на которые можно поставить чашку, положить книгу и т.д. Можно найти даже конструкции с откидными столиками, прикроватными тумбами.

Посмотрите, какие модели есть в каталоге магазина Лига Диванов, отсортируйте подходящие фильтрами. Если у вас останутся вопросы или вы не сможете выбрать диван, позвоните нам – мы поможем!

0
Товар в корзине
Товар удален из корзины
rubles_icon
После оформления заказа менеджер свяжется с вами, чтобы уточнить все детали
Итого 0 товар на сумму
0rubles_icon